ЛЫЖНЯ  ВСЕМ  ВОЗРАСТАМ  ПОКОРНА

Этого дня  поклонники лыжного спорта ждали с нетерпением всю зиму. Порой сомневались - а настанет ли он? Долгожданное событие все же свершилось. 26 марта на зимней спортивной базе ПУ-63 состоялись 6-е районные личные соревнования по лыжным гонкам на призы районного Совета депутатов, исполкома Уярского местного отделения партии "Единая Россия" и редакции газеты "Вперед".
Субботний денек выдался на загляденье, а теплая солнечная погода привлекла массу участников состязаний и зрителей. На старты вышло 219 лыжников - от мала до велика. А болельщиков собралось втрое больше.
Как и полагается, перед началом соревнований прозвучал государственный гимн и был поднят российский "триколор". Участников и зрителей тепло приветствовали и пожелали победы на лыжне секретарь политсовета местного отделения партии "Единая Россия", председатель районного Совета депутатов Владимир Соломатов, руководитель исполкома Наталья Маслова, руководитель райспорткомитета Александр Красносельцев. Самым юным участникам состязаний - Полине Ростовцевой из Громадска и Данилу Пухову из Авды были вручены памятные призы. Призами отмечены и представители старшего поколения - уярец Виктор Куманский и жительница Громадска Людмила Осипова.
Разнообразной выдалась соревновательная программа. Дистанции забегов варьировались от 800 метров у самых маленьких участников до 3 километров - у мужчин. Настроение у всех лыжников было приподнятым, они горели  желанием вернуться домой с заслуженными наградами за победу. И хотя теплая погода несколько подпортила снежную трассу, и лыжня по этой причине затрудняла забеги, эти относительные неудобства отнюдь не убавили соревновательного пыла стартующих.
Пора назвать победителей и призеров на каждой дистанции. Первая из них - 800 метров - определила тройку лучших среди девочек и мальчиков 2001-2002 годов рождения. Самой быстрой оказалась Анжела Космачева из Громадска. Второе место заняли ее подруги по команде Анна Коробцова и Дарья Финогенова. У ребят призерами стали Влад Кондратов из Рощи, Данил Пухов из Авды и Илья Сухих из Громадска.
Дети 1999-2000 годов рождения, а также те, кто родился в 1997-1998 годах, стартовали на дистанции 1 километр. Среди младших по возрасту победили Регина Заводчикова из Громадска и ученик Уярской школы №40 Данил Бобронников. За второе и третье места награды получили громадчанка Римма Заводчикова, рощинец Василий Трифонов, ученица школы №40 Мария Шульга и учащийся школы №4 Александр Демиденко. В компании более возрастных девочек три призовых места заняли представительницы города Уяра - ученица школы №40 Кристина Поэтова и ученицы школы №4 Александра Кулешова и Анастасия Зайцева. У их сверстников первенствовал Роман Ширмовский из Рощи, вторым был Александр Горев из школы №40, третьим - Николай Лушенко из Громадска.
Затем борьбу за медали повели на дистанции 2 километра девушки и юноши 1995-1996 годов рождения. Финиш удался ученице школы №4 Ангелине Антиповой. Вслед за ней финишировали Оксана Бузина из Балая и Екатерина Морозова из Толстихино. У ребят весь пьедестал почета заняли уярцы - чемпионом стал Сергей Горбачев из школы №40, второй и третий призеры - ученик школы №4 Юрий Иванов и учащийся ПУ-63 Денис Провалинский.
Старшие по возрасту девушки - 1993-1994 годов рождения - бежали дистанцию в 2 километра. Быстрее всех ее преодолела Светлана Морозова из Толстихино. Второе время у ученицы Рощинской школы Нины Косых, третье - у Марии Мариевой из Сушиновской школы. Забег у юношей этого же возраста выиграл Александр Жуков, выступавший за команду ПУ-63. Второй и третий результат показали Слава Мельниченко из Балая и Владимир Яковлев из Рощи.
Молодежь сменили зрелые спортсмены - от 18 до 30 лет. И женщины, и мужчины состязались за победу на трехкилометровой дистанции. Первое место заняли Татьяна Спирина из Сухоноя и Евгений Иванов - представитель ПУ-63. Вторыми и третьими финишировали Елена Марченко  (ОАО "Уяржелезобетон"), Александр Лапо (МЧС), Алена Зинкевич (Новопятницкое) и Роман Болод (Балай).
Раскладка призовых мест среди участников в возрасте 31 - 40 лет, соревновавшихся на дистанциях 2 и 3 километра, такова. Первое место среди женщин у жительницы Новопятницкого Татьяны Французовой, второе  - у Галины Корнеевой из Рощи, третье - у ее односельчанки Татьяны Джанакавовой. Меньше всех потребовалось времени на забег представителю ОАО "Уяржелезобетон" Александру Аметову. Команда редакции газеты "Вперед" отправила на лыжню Владимира Дубровского и не прогадала. Владимир и директор Балайской школы Вадим Пестерев показали на дистанции одинаковое время и  разделили второе место. Третьим финишировал Игорь Колесников - ОАО "Уяржелезобетон".
Женщинам и мужчинам в возрасте 41 - 50 лет была предложена  двухкилометровая дистанция. Здесь не было равных многолетней участнице соревнований Татьяне Ушаковой из команды Громадской ИК-16. Специалист отдела образования администрации района Наталья Бобронникова финишировала второй, а работница школы №4 Лидия Гуляева - третьей. У мужчин победил разносторонний спортсмен Николай Тюльков из Громадска. Второе место у Сергея Дударева из ОАО "Уяржелезобетон", третье - у  Николая Учайкина из ПУ-63.
Интересным выдался забег среди лыжников в возрастной категории 51 год и старше. Призеры на дистанции 1 километр у женщин: Галина Юманова (Уяр), Людмила Осипова (Громадск) и Тамара Протасевич (ОАО "Уяржелезобетон"). А у мужчин на "двойке" солировал Валентин Тяпкин, не представляющий какой-либо коллектив. Преподаватель школы №2 Виктор Гуляев довольствовался вторым местом. Не подвел сотрудников редакции районной газеты и Владимир Королев, финишировавший с третьим результатом.
Надолго запомнится  победителям и призерам соревнований и церемониал награждения. Коллекцию их спортивных наград пополнили грамоты, медали  и ценные призы. Победители забегов, начиная с 18 лет и старше, получили в награду сертификаты подписчика на районную газету "Вперед" на 2011 год. За активную организацию и проведение соревнований сертификаты подписчика были вручены также председателю спорткомитета Александру Красносельцеву и директору ПУ-63 Артуру Аветисяну. Обрели хозяев и кубки за самое массовое участие на лыжне среди  школ, учреждений и предприятий. Приятную миссию их вручения с удовольствием выполнил секретарь политсовета местного отделения партии "Единая Россия", председатель райсовета депутатов Владимир Соломатов. А получили их учащиеся Громадской, Рощинской и Балайской школ и коллектив ОАО "Уяржелезобетон".
Понравилась участникам мероприятия и праздничная культурная программа. Свои музыкальные номера спортсменам и зрителям подарили творческие коллективы городского Дома культуры, Толстихинского, Громадского, Рощинского, Новопятницкого, Балайского, Авдинского и Сушиновского СДК. Присутствующие наградили их горячими аплодисментами за исполнение номеров и за то мажорное настроение, которое они сумели создать всем, кто пришел в этот день на спортивный праздник.
Соревнования, несомненно, удались. Одна лишь просьба прозвучала от участников в адрес организаторов - впредь проводить это спортивное мероприятие в первой половине марта, когда и грязи нет, и лыжня в хорошем состоянии.